Демократию можно построить там, где её желает народ. Если народ против, хоть разбейся, ничего не выйдет. России демократия не нужна. Демократов россияне называют "дерьмократами", либералов — "либерастами", Европу — гейропой, Америку — исключительно "пиндостаном". Для большинства населения права человека — это разврат, бардак, болтовня и вседозволенность. Попробуешь доказать обратное, тут же тебе кричат: "Не нравится, вали из России!" Уехал — всё: предатель, агент, экстремист. Бесполезно, дискутируя с "правильными патриотами и защитниками отечества", приводить какие-то исторические факты, документы, воспоминания очевидцев, вырезки из газет — всё объявляется фейками и фотошопом.

Термин "фейк" настолько понравился власть имущим и их пропагандистам, что они готовы его употреблять в любой ситуации. Взял взятку — фейк, получил откат — фейк, украл бюджетные деньги — фейк.

Впрочем, с тем, что чиновники не чисты на руку, соглашаются все — и противники режима, и запутинцы. Но самое интересное то, что сторонники Путина не видят в воровстве ничего предосудительного. "Ну, а тебя поставь мэром или губернатором, — спрашивают они, — ты разве не станешь воровать?" Если вы ответите "нет", засмеют и покрутят пальцем у виска. То есть россияне, идущие во власть, априорно стремятся там хорошенько заработать, так хорошенько, чтобы хватило и им, и их детям, и внукам с правнуками. И общество не возражает, главное — чтобы что-то оставалось народу на хлеб, колбасу и бутылку беленькой или красненького.

О каких либеральных ценностях, правах человека, демократии можно говорить в таком обществе? Люди молча взирают на новые рекорды: журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В него вошли 125 миллиардеров из России — это число стало рекордным, причём количество российских миллиардеров могло быть даже большим, но десять человек из числа богатейших бизнесменов после начала войны отказались от гражданства РФ и, естественно, теперь они "миллиардерят" в других, вражеских, странах — предатели и изменники! А вот оставшиеся миллионщики — наши, родные, патриоты.

Я не знаю, как изменить эту ситуацию. Знаю лишь одно: дальше так жить нельзя. Как спасти этих людей? Давайте думать сообща, без ёрничанья и зубоскальства. Вопрос наисерьезнейший!

С одной стороны, не могу не назвать героями тех, кто отдал жизнь за будущее России, кто не остановился перед репрессивным аппаратом всемогущего диктатора и отправился за решётку. Как не восхищаться их решительностью, бесстрашием, отвагой и самопожертвованием?

А с другой — всё это похоже на то, что мы пытаемся научить мух добывать мёд.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter