Вчера вечером в Санкт-Петербурге задержан наш коллега — публицист, историк, член Совета Форума свободной России Александр Скобов. По предварительной информации, ему вменяется "оправдание терроризма". Мы выражаем резкий протест против этого произвольного задержания, заявляем о своей полной поддержке нашего товарища, требуем его немедленного освобождения и призываем российское общество проявить солидарность с еще одним, новым политзаключенным.

Александр Скобов — проверенный борец с режимом, заклятый враг любого тоталитаризма. Свою борьбу он начал еще в советские годы, став на путь диссидентства, за что оказался в тюрьме, а также был подвергнут карательной медицине в психиатрической лечебнице.

После крушения коммунистической диктатуры он работал школьным учителем, издал собственный учебник по российской истории, содержащий оригинальный авторский взгляд на историю России.

После начала войны в Чечне стал активным участником антивоенного движения, после чего в течение многих лет неизменно занимал резко антивоенную позицию во всех военных конфликтах, в которых участвовала РФ. Не стала исключением и война с Украиной, развязанная путинской Россией. Скобов был среди тех, кто еще в 2014 году резко осудил агрессию путинской России против Украины, аннексию Крыма и развязанную Кремлем войну на юго-востоке Украины. После начала широкомасштабного вторжения России в Украину он стал одним из самых жестких и последовательных критиков этой военной авантюры.

С самого прихода к власти Владимира Путина Скобов занял самую непримиримую позицию по отношению к путинскому режиму. Это отношение он пронес через все годы существования путинизма, ничуть не снижая градуса своей критики. Режим по достоинству оценил это отношение и принял решение лишить свободы того, кого невозможно лишить свободы даже в неволе. Мы уверены, что карателям режима не удастся заставить Александра замолчать даже в тюремных застенках.

Александр Скобов — старый участник Форума свободной России. Он многократно принимал участие в наших мероприятиях очно или онлайн, участвовал в деятельности рабочих групп Форума, был избран в Совет Форума. Мы заявляем об этом, поскольку он сам не скрывал своего участия в ФСР, а, напротив, подчеркивал свое участие открыто, прекрасно зная, что за это может быть подвергнут репрессиям. Мы уважаем его выбор — с открытым забралом противостоять режиму в неравной борьбе. Мы будем поддерживать его любыми возможными способами столько, сколько потребуется.

Мы также напоминаем, что все лица, ответственные за преследование Александра Скобова, будут внесены в "Список Путина", чтобы в дальнейшем подвергнуть их справедливому судебному разбирательству в Свободной России. Преступники не останутся безнаказанными.

Свободу Александру Скобову! Свободу политзаключенным!

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter