Рассмотрим еще один снайперский ляпсус Трампа. Как смачно он хлобыстнул Европу за ее коварное иждивенчество в военной сфере. Сам того не понимая, многократно подследственный попал в долговременную тенденцию мирового развития. Перепугав старушку Европу, он тем самым дал ей импульс ускорить процесс становления как полновесного партнерского геополитического центра (ПГЦ).

Мы уже обсуждали эту концепцию, отражающую уже давно назревшие международные геополитические трансформации. Напомню, что в предшествующие исторические периоды международная политика определялась борьбой либо конкурирующих, либо альтернативных геополитических центров (КГЦ — АГЦ). Такая система не является стабильной и гарантирует постоянные военные конфликты. Новые, очень опасные в определенных обстоятельствах технологии, потребности выживания и развития цивилизации требуют построения международной системы на иных принципах.

Наличие нескольких ПГЦ позволит создать международное сообщество на основе равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, система влиятельных ПГЦ сможет уравновесить далеко не всегда позитивное воздействие "гегемона" на развитие политических процессов в мире и нейтрализовать гипертрофированное международное значение его внутренних проблем, а их у США много, и они требуют взвешенного, основательного подхода.

Такими ПГЦ могли бы стать не только ЕС, но и крупные игроки в других регионах, как то: Индия, Бразилия, Индонезия. Выжив и победив в эпохальной борьбе, Украина также имеет шанс стать важным элементом этой системы. Со временем можно предвидеть формирование региональных ПГЦ на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Индокитае, Африке. Существует вероятность появления несистемных ПГЦ, построенных на горизонтальных социальных связях, например союзов бизнесменов, ученых и т.д.

Следует учесть, что размеры не всегда являются решающим критерием международной роли данной страны или группы стран. Так, Израиль уже давно и уверенно заявил о своей особой позиции на международной арене. В то же время некоторые признанные политические тяжеловесы могут довольно быстро "похудеть" и даже исчезнуть. Это прежде всего касается России, Китая, Ирана, возможно Турции. Тут все дело в том, насколько общественная система эффективна и руководители страны понимают современные политические реалии.

В который раз мы видим, как брутальная, разрушительная деятельность политиков-камикадзе, ломая устоявшиеся нормы, открывает путь позитивным фундаментальным трансформациям. Плохо, что все это происходит такой ценой. Ну что же, видимо, человечество еще не научилось самосовершенствоваться по-другому и ему необходимы такие кровавые встряски, чтобы очнуться и сосредоточиться на развитии.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter