Фото: Tymon Markowski / MSZ
  • 24-03-2024 (17:24)

Польша потребует от России объяснений из-за залетевшей ракеты

update: 24-03-2024 (17:24)

Варшава потребует от Москвы объяснений в связи с нарушением воздушного пространства Польши российской ракетой. Об этом заявил польский МИД. Ранее стало известно, что в ночь на воскресенье, 24 марта, запущенная Россией ракета в сторону Украины, вторглась в польское воздушное пространство и пробыла там 39 секунд.

"Прежде всего мы призываем Российскую Федерацию прекратить террористические атаки на жителей и территорию Украины, положить конец войне и заняться решением внутренних проблем страны",— говорится в заявлении польского МИДа. Российская сторона пока не комментировала инцидент.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел республики Анджей Шейна, ведомство планирует вызвать посла России в Варшаве Сергея Андреева и передать ему ноту протеста.

Россия в ночь на 24 марта нанесла массированный удар по Украине. По данным польского Минобороны, ракета попала в воздушное пространство в районе города Осердув, вблизи границы с Украиной. Польская армия в ночь с субботы на воскресенье поднимала в воздух свою авиацию. Оперативное командование вооруженных сил Польши оценило действия российских войск как интенсивные. Самолеты вели мониторинг и обеспечивали безопасность польских приграничных регионов.

НОВОСТИ

В конце 2023 года Польша уже заявляла о пролете российской ракеты через свое воздушное пространство. МИД в Варшаве тогда вызвал временного поверенного в делах РФ и вручил ему ноту протеста. Польская сторона призвала Россию прояснить инцидент и прекратить такую деятельность.

В ноябре 2022 года в польском селе Пшеводув на границе с Украиной упала ракета, в результате погибли двое мирных жителей. Следователи прокуратуры Польши пришли к выводу, что ракета была выпущена украинской установкой ПВО С-300. Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Риши Сунак считают, что этого не произошло бы, если бы не вторжение России в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию