Ракета "Кинжал". Фото: kremlin.ru
  • 24-03-2024 (15:15)

Россия атаковала Украину крылатыми ракетами, нарушив воздушное пространство Польши

update: 24-03-2024 (15:15)

Ночью российская армия запустила по Украине 29 крылатых ракет Х-101/Х-555. Сбито из них было 18, сообщили Воздушные силы Украины.

Страну атаковали 28 "Шахедов" — 25 из них сбили силы ВСУ. Беспилотники находились в пределах Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областей.

Из-за падения обломков в Кривом Роге повреждены теплосети и линия электропередач, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

"Из-за перепада напряжения в городе отключены несколько котельных. Без тепла остались шесть больниц, более полутора сотен учебных заведений. А еще 3 тысячи домов, где в общей сложности проживают 76 тысяч человек". В районе Никополя обломки сбитого БПЛА повредили энергообъект.

По теме
НОВОСТИ

В Херсонской области из-за атак пострадали шесть человек. Повреждены пять частных домов, магазин и хозяйственное сооружение, заявил глава региона Александр Прокудин.

В Киеве в течение ночи и утра воздушная тревога звучала дважды, работала ПВО. В Деснянском районе столицы обломки ракеты упали в лесополосе, сообщил мэр города Виталий Кличко. В Шевченковском районе города обломок упал на территорию парковой зоны и территорию жилой застройки. Зафиксировано повреждение фасада многоэтажного жилого дома.

Во Львовской области под ударом оказался объект критической инфраструктуры, заявил глава региона Максим Козицкий. На месте попадания возник пожар. Позже он сообшил, что объект инфраструктуры снова подвергся атаке ракетами "Кинжал". По словам Козицкого, пожарных, которые работали на месте, успели предупредить об ударе.

Российская ракета нарушила воздушное пространство Польши, заявило Оперативное командование Вооруженных сил Польши. По утверждению военных, ракета находилась в польском небе 39 секунд.

"В 4.23 утра произошло нарушение польского воздушного пространства одной из маневренных ракет, запущенных сегодня ночью авиацией дальнего действия Российской Федерации. Целями ударов были города Западной Украины", — отмечается в сообщении.

В воздух была поднята польская авиация и авиация союзников, подчеркнули военные.

Минобороны РФ заявило, что ночные обстрелы Украины ракетами и беспилотниками были направлены на "объекты электроэнергетики, газодобывающей отрасли" и на "места сборки и испытаний безэкипажных катеров".

"В результате удара дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО. Все цели удара достигнуты", — говорится в сводке от 24 марта.

Нарушение воздушного пространства Польши российские военные не комментировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"

  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны

  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным