Бессмысленность теракта в Подмосковье, масштаб и количество жертв, а также внешний эффект в виде полыхающего здания ТЦ могут тем не менее иметь и определенный смысл.

Тут стоит смотреть на реакцию власти. Если она будет по привычке мяться, жевать и перепихивать ответственность с одной структуры на другую - это один сюжет. Если молодцевато прямо с колес назначит виновных и начнёт причинять справедливость и раздавать всем по серьгам - совсем другой.

Терроризм - полезная вещь, особенно, если все уже в курсе и всё к нему готово. Напомню - западные спецслужбы в конце первой декады марта предупреждали о возможных терактах в России в местах массового скопления. Возможно, что тем самым это предупреждение отсрочило нападение, но лишь на время. Ну, и место могло измениться.

Стоит напомнить, что террористы очень любят появляться тогда, когда в них особенно нуждаются. Нужно было Штатам перезапустить экономику после краха доткомов - рраз, и прилетел волшебник Усама (точнее, его нукеры) на самолетах аккурат в сердце американского образа жизни. Нужно было отменить Хасавьюрт и запустить вторую чеченскую войну - и очень кстати Басаев вломился в Дагестан, да еще и дома по всей России взрываться начали. Как на заказ. Какая сейчас надобность возникла - предположения есть, но в любом случае террористы очень вовремя. Прямо как просили. Не полгода назад и не через три месяца - а как раз сейчас.

А реакция властей - маркер очень точный. По нему можно многое сказать. Взорвали Северные потоки - и Кремль до сих пор жуёт тему, внятно не выговаривая ни слова, а главное - тщательно избегает называть виновных, рассказывая про каких-то то ли половцев, то ли печенегов, то ли англо-саксов с древними кельтами. Такая вот реакция. А если бы прямо на следующий день назвали поименно и с указанием координат, по которым полетела бы справедливость с возмездием - это была бы совсем другая реакция, другой маркер и другой вывод о случившемся.

Так что стоит подождать. Что-то говорить все равно придется. А потом - делать. Вот и посмотрим - что.

МИД уже, между прочим, потребовал от мирового сообщества осудить теракт. Не ФСБ, не МВД, а почему-то именно МИД.

Между тем сообщают уже о 40 погибших - но это всё неофициально. Официальных новостей немного, в основном все очень абстрактные.

Сообщают о втором взрыве в здании.

P.S. Любопытно - когда это Захарова стала спикером Антитеррористического комитета или ФСБ?

* * *

Телеграм еле справляется. По всей видимости, это из-за того, что на всю страну остался только один хоть какой-то новостной ресурс, поэтому сейчас вся страна в нем и сидит. Отсюда и трудности.

* * *

Для всех без исключения террористов жертвы - это побочный ущерб. В некоторых случаях люди - это инструмент достижения целей террористов. Как это было в Беслане или на Дубровке, когда бандиты выдвигали какие-то требования в обмен на угрозу убийства заложников.

И есть совершенно особые случаи, когда люди изначально становятся целью теракта - как это было во время 911, во время взрывов домов, и вот сейчас. Наиболее жестокие и абсолютно бесчеловечные ситуации, квинтэссенция террора в его чистейшем виде. С целью посеять страх, ужас и панику.

Сегодня - именно такой случай. Чистой воды террор безо всякого иного смысла. Когда число жертв и есть цель. Полный отказ от любых принципов гуманности, сознательное массовое убийство. Нет ни одной высокой цели, которая может оправдывать такую бойню.

И тем более важно не истребить террористов, а взять их максимально большее число живыми. Чтобы понять - кто их туда послал.

* * *

Отмечается, что федеральные каналы телевидения отреагировали на происходящее с диким опозданием. Вместо перехода на чрезвычайную новостную сетку вещания там почти час продолжались развлекательные передачи.

По факту, это своего рода стресс-тест. В случае, если на страну полетят ракеты, в центре Европейской территории начнут раздвигаться тектонические плиты или на востоке страны упадет какой-нибудь новый Тунгусский метеорит, телевидение вместо оперативного информирования так и будет показывать ж*пы или ток-шоу с брызгающими плавиковой кислотой в окружающую среду борцами за народное счастье.

Сегодня в стране системы экстренного оповещения и информационного реагирования нет. Есть просто башни пропаганды злобы и ненависти и ничего другого.

* * *

Любопытно, что здание Крокуса сгорело несмотря на все системы пожаротушения, снипы-хрипы по пожарной безопасности, новые технологии и материалы негорючего свойства.

Возможно, что здание - классический новодел, на котором сэкономили где смогли, а еще и украли, по какой причине пыхнуло сразу и от всей души.

Это, конечно, если исключить версию предварительной подготовки к событию, включающей в свой сценарий и будущий масштабный пожар аж в 12 тысяч квадратных метров.

А у этой версии появляются определенные подтверждения.

* * *

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Крокус-Сити. Об этом со ссылкой на ресурсы группировки сообщил Рейтерс.

Это может сильно поломать надежды и планы тех, кто мог рассчитывать на объявление ответственными других субъектов.

* * *

Посетители, находящиеся во время теракта в здании Крокуса, пишут, что выражение "организована эвакуация" не в полной мере отражает реальную картину. На самом деле, пишут они, местная охрана и персонал практически никак не участвовали в выводе людей, всё происходило стихийно, а местные работники буквально были в ступоре или паниковали вместе с посетителями.

Проще говоря, с ними никто никаких учений по действиям в чрезвычайной ситуации не проводил или просто инструктировал для галочки и росписи. Поэтому и возникали истории с традиционным героизмом отдельных посетителей, которые помогали раненым, самостоятельно организовывали выход. В общем, как только появляются герои - там сразу нужно искать бардак в организации.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены