Все дружно вспомнили Чаушеску. Есть даже проект "Минута в минуту". Очень любопытно, но...

1) Реальная причина гибели Николае и Елены Чаушеску - это ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ. Что бы в ходе трибунала ни говорилось, а причина - только эта.

Учтем, что двое видных членов политисполкома ЦК, Эмиль Бобу и Маня Мэнэску, самые верные холопы четы Чаушеску, решили "вовремя предвидеть". Они вместе с Чаушеску бежали из революционного Бухареста, а потом... бежали от ставшей совсем уж токсичной четы. Их поймали, их отлупили, потом над ними провели суд. Сперва был пожизненный срок, потом - 10 лет, потом... Добрый Йоне Илиеску помиловал их - номенклатурщик номенклатурщику глаз не выклюет.

И с самой четой поступили бы примерно как-то так - если бы народ не был столь зол.

2) А на что был зол народ? Только на расправу с демонстрантами в декабре 1989-го? Нет. К расправе много кто причастен, но никто не расстрелян.

Тогда в чем же дело? В долгих годах вмешательства в частную жизнь. В долгих годах т.н. "демографической политики". В запрете абортов. В унизительных процедурах ежемесячного осмотра женщин, в т.н. "менструальной полиции", а заведовала этой системой Елена Чаушеску. В принципе, будь она обыкновенной первой леди, ее вообще не стали бы судить. А так...

И вот этот урок истории - делайте много чего, но не смейте вмешиваться в личную жизнь людей, совать длинный государственный нос им в постель! - в прок, судя по всему, не пошел. История, повторяю, никого ничему не учит. И вместо "так, у такого-то случилась катастрофа, мы этого повторять не станем" начинается "а, прорвемся!", "ну, у меня-то всё получится".

2) В записи трибунала (еще раз спасибо проекту "Минута в минуту") есть и такой момент: адвокат практически выступает на стороне обвинения, топит бывшую царственную чету. Это что, специально такого подобрали? Нет.

Это он свои профессиональные обязанности честно и старательно выполняет. Так, как учили. А учили - топить обвиняемых. Чаушеску столкнулся именно с той "юридической" системой, которую и создал.

3) Вот как угодно, а не очень верится, что министр обороны Василэ Миля покончил с собой. Выстрелом в живот, говорите? Вероятно, первоначальный слух о том, что он был убит, и был правдой. (Кстати, на версии его самоубийства настаивал Чаушеску на трибунале). И заговор двинулся по инерции уже без своего главы. Вероятно, все было рассчитано на бескровное смещение Чаушеску на очередном пленуме, причем выглядело бы это как "по состоянию здоровья". Но начались волнения в Тимишоаре, последовали народные выступления и расправа в Бухаресте - и все эти планы "первая колонна выдвигается, вторая колонна выдвигается" пошли прахом.

4) Большинство жертв "снайперов Секуритате" были отнюдь не жертвами снайперов Секуритате. К сожалению, судя по всему, большинство погибших в ходе Румынской революции 1989 года погибли от "дружественного огня".

Учтем: армия была без боевого опыта, солдат больше использовали для хозработ и уборки урожая - в качестве бесплатных временных рабов. А кроме того, главы заговора не было в живых. Так что произошедшее не удивляет.

А были вообще эти снайперы Секуритате?

Вероятно, в каких-то случаях могли быть - и провоцировать тот самый "дружественный огонь". Но наверняка таких случаев было гораздо меньше, чем о том говорилось в декабре 1989-го.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены