Послевоенное будущее Газы пока, кажется, никому не понятно. Неделю назад министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что после победы над ХАМАС Израиль снимет с себя всякую ответственность за эту территорию. Это подразумевает, что израильские войска не будут там находиться. Однако в понедельник премьер-министр Нетаньяху, напротив, заявил, что после войны Израиль хочет неопределенно долго "отвечать за безопасность" в секторе Газа, что должно означать оккупацию и непосредственное военное присутствие "на земле".

С критикой этой идеи выступили США и другие союзники Израиля, которые настаивают на том, что Газа должна быть под контролем палестинцев. Но каких именно палестинцев? Если ХАМАС, руководивший сектором с 2007 года, будет уничтожен, то остается только одна крупная сила — партия ФАТХ 87-летнего Махмуда Аббаса, руководящего Палестинской администрацией. И вроде бы это логичное решение — передать Газу Палестинской администрации. Проблема в том, что эта администрация не контролирует в полной степени даже Западный берег, что уж говорить о секторе Газа. А еще ФАТХ и Аббас славятся своей коррупцией. И учитывая, что в Газе после войны явно потребуются восстановительные работы стоимостью десятки миллиардов долларов, это так себе претенденты.

Очень сложно представить себе сейчас политическую силу, которая сможет эффективно управлять изувеченной войной Газой. Что это должно быть? Внешнее управление под эгидой ООН или, скажем, Лиги арабских государств? Марионеточная администрация под контролем Израиля? Некая новая сила, которая должна родиться в Газе после войны (но возможно ли это?). Нетаньяху, видимо, решил, что классическая оккупация сейчас — лучший выход. Но вряд ли это устойчивое решение.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены