Пакет с логотипом политической партии "Единая Россия" в руках депутата ГД России. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант
  • 04-07-2023 (11:42)

Депутаты Госдумы хотят возложить расходы на доследственную проверку на обвиняемых

update: 04-07-2023 (14:16)

Депутаты Государственной думы хотят обязать осужденных возмещать издержки, связанные не только с расследованием уголовного дела, но и с доследственными проверками. ИА "Политсовет" обратило 4 июля внимание на эту инициативу.

Как следует из паспорта законопроекта, он внесен 30 июня пятью депутатами из комитета по безопасности. Это В.И. Пискарев, Д.В. Бессарабов, Э.А. Валеев, Ю.П. Синельщиков, А.В. Терентьев, А.С. Делимханов.

Сейчас с осужденного могут взыскать процессуальные издержки — расходы, которые государство понесло во время следствия. По замыслу депутатов,

этот же порядок надо распространить и на действия следователей до возбуждения дела, независимо от того, по чьей инициативе проводится проверка.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Следователь еще до возбуждения уголовного дела на стадии доследственной проверки проводит процессуальные действия, требующие материальных затрат. Произведенные при проверке сообщения о преступлении расходы связаны с уголовным судопроизводством, являются необходимыми в силу прямого указания УПК РФ и должны быть отнесены законом к числу процессуальных издержек".

Заметим, что, согласно действующему УПК, если заключенный не возместит издержки, то это может стать препятствием для его условно-досрочного освобождения.

За последнее время депутаты Госдумы стали инициаторами многих инициатив. Это и закон о наказании "пособников иностранных агентов", и закон о пожизненном заключении за "госизмену", и инициатива о неисполнении решений международных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков