А ты записался в иноагенты? Фото: Русские Афины
  • 11-05-2023 (22:49)

В законе об "иноагентах" появится понятие "третьи лица"

update: 12-05-2023 (09:12)

В законодательстве об иноагентах появится категория "третьи лица", заявил замглавы Минюста Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме. Об этом сообщает ТАСС. Он добавил, что соответствующую инициативу уже поддержали комитет Госдумы и "депутатский корпус".

В эту категорию попадут те, кто сам не является иноагентом и даже не аффилирован с ними, но может "оказывать определенное влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать закон" об иноагентах, уточнил замминистра.

"Мы надеемся, что этот инструмент у Минюста появится, и мы будем, может быть, некоторые каналы, которые будут показывать известных иноагентов, может, кто-то будет нарушать традиционные ценности, предостерегать некоторое время, после чего будет следовать штраф", — добавил Свириденко, отметив, что "деятельность (в области законодательства об иноагентах) продолжается".

Кроме того, замминистра назвал основания, помимо иностранного финансирования, которые сейчас используются Минюстом для включения в реестр "иноагентов". По его словам, это "предоставление методической и организационной помощи, площадок в СМИ, раскрутка в информационном пространстве, техническое оснащение и многое другое".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия