Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 28-04-2023 (13:12)

В одной из 8 тюрем РФ в Верхнеуральске покончил с собой 22-летний осужденный

update: 28-04-2023 (15:12)

В тюрьме закрытого типа города Верхнеуральска в Челябинской области погиб заключенный, сообщил 28 апреля корреспондент Каспаров.Ru. Его тело было обнаружено в камере. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством.

По данным ИА Ура.Ru, заключенный отбывал наказание за преступление, предусмотренное статьей 205 УК РФ ("Теракт").

Максимальное наказание по этой статье составляет до 15 лет лишения свободы. На момент смерти заключенному было 22 года.

Агентство связалось с пресс-службой Главного управления ФСИН, чтобы получить дополнительную информацию. Ведомство попросило время для уточнения данных.

НОВОСТИ

Отметим, что Верхнеуральская тюрьма — это одна из восьми тюрем, которые есть в России (еще по две во Владимирской области и Красноярском крае, по одной в Липецкой, Саратовской и Ульяновской областях). Здесь нет привычных для колоний отрядов, свой срок осужденные отбывают в камерах.

Передвигаются по территории мало, выходят на прогулку или на работу, но не в большие цеха, как в обычных колониях, а в Верхнеуральске — в подвал, где находится швейный цех.

Тюрьму в Верхнеуральске начали строить в 1905 году. Для начала возвели завод, который выдавал по 450 тысяч штук красного кирпича в год. В 1914 году грянула Первая мировая война, и в тюрьме вскоре появились первые узники — военнопленные немцы, австрийцы, венгры. В 1934 году тюрьму переименовали в политический изолятор НКВД.

Как написал 74.Ru, среди самых известных арестантов Верхнеуральской тюрьмы прошлых лет — сестра Гитлера, (она была арестована с мужем в Австрии, мужа этапировали в Лефортовскую тюрьму, а ее — во внутреннюю тюрьму МГБ, а затем на Урал), митрополит Крутицкий и революционеры Зиновьев и Каменев.

Сейчас в тюрьму попадают либо за крайне жесткие преступления, либо за систематические нарушения режима. В тюрьме журналистам рассказали, что по историям отбывающих здесь наказание людей можно изучать Уголовный кодекс. Среди самых суровых примеров — серийные убийцы, насильники, в том числе пожизненно осужденные.

Обычно суд отправляет такой контингент в тюрьму на первые пять лет, а остаток срока они отбывают в колониях. Есть в верхнеуральской тюрьме и осужденные за терроризм, их более 70 человек.

Много так называемых финансистов — тех, кто финансировал запрещенные организации. Один из таких — студент-медик, год не доучился. Говорит, что 14 тысяч рублей по незнакомому номеру перевел — и вот он здесь, получил 8,5 лет. Оказалось, что это был номер какой-то запрещенной организации. И вот пример — вы идете на рынок, что-то присмотрели и перевели деньги по указанному номеру телефона, а потом оказалось, что это террористы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией