Спасибо Илону Маску за столь блестящее подтверждение старой левацкой истины: бизнес-элита не должна иметь решающее влияние на критические вопросы жизни общества. Сверхконцентрация ресурсов в руках узкой группы "самых успешных" опасна для человечества. И после войны человечество должно будет предпринять самые серьезные меры по ограничению могущества этой группы. Хотя бы потому, что самый выдающийся, талантливый и даже симпатичный бизнесмен может быть полным идиотом в политике.

Послевоенное человечество должно решительно отвергнуть идеи "меритократии", "технократии" и прочие концепции власти "продвинутых" и "избранных". Хоть с этим и не согласится одна влюбленная в Илона Маска российская писательница-фантаст. Хоть она мне сейчас – "начальство". Как участница Антивоенного комитета России, в котором мне бы очень хотелось видеть зародыш комитета деголлевского.

А что касается мирного плана, то существует один единственно возможный мирный план: военный разгром нацистской РФ, ее полная и безоговорочная капитуляция, ее роспуск, депутинизация, денуклеаризация и девертикализация построссийского пространства. Естественно, безусловное возвращение Украине всех оккупированных Россией территорий. И никаких "особых случаев" для Крыма. После того, что сотворил режим Путина, никто не будет разбираться в "сортах аннексии".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены