Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности страны признал, что во время "частичной" мобилизации были допущены многочисленные ошибки.  

Путин всеми силами показывал, что в курсе ситуации. Тут и проблемы с организацией призыва, и недостаток снабжения, и перегибы на местах. Президент как бы говорил: "Я знаю о ваших трудностях, простолюдины, и теперь уж о вас позабочусь". 

Власть на наших глазах отыгрывает любимую пьесу: Путин - хороший, просто ничего не знал, а вот чиновники - говно, не могут нормально выполнить указания на местах. Однако отмазывать президента постоянно не получится. Чем чаще из него будут делать такого вот не знающего ни о чём дурака, тем быстрее этим дураком в глазах населения он и станет. Если уже не стал. 

Вообще интересно получается, как Путин никогда ни о чём не подозревает? Выдаёт очередной указ, а потом тихонько удивляется: "А почему же тут так всё криво? Генпрокуратура, пожалуйста, проконтролируйте". И откатывается аккуратно под бункерную печку.

Как и ожидалось, пропагандисты начали изо всех сил кричать, что Путин пришёл и сейчас сильной рукой наведёт порядок. Населению дают чёткую установку: не надо злиться на Путина, он вам помогает, во всём виноваты военкомы или кто-нибудь ещё. Только спрашивается, с чего бы президент тут не при делах?

Именно он объявил о начале "частичной" мобилизации. Это с его подачи официальный указ сделали максимально резиновым, чтобы призвать на службу можно было по факту кого угодно. 

Путин же не выступает у нас в роли доброй говорящей головы, правильно? Долгие годы он выстраивал государственный аппарат таким образом, чтобы все ветки власти прирастали к его президентскому телу.

Смотрите, как будет дальше. Все государственные СМИ погалдят, как чиновники бросились исполнять указания Путина, а под этот шумок людей из регионов продолжат загребать в военкоматы. Несколько "неправомерно призванных" показательно и под камеры вернут домой, а десятки тысяч мужиков и пацанов в это время продолжат ехать в Украину. 

Плевать они хотели на соблюдение законов и правомерность. У них сейчас в головах только одно: как бы поскорее переправить побольше народа на фронт. Поэтому госмашине была дана чёткая установка - добыть людей на войну. И госмашина с этой задачей будет справляться любыми удобными ей методами. Остальное нюансы.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены