Утром пошел на море. Днем над головой пролетели два "Калибра". Вечером узнал, что ракеты ударили по Одесскому порту. Это формат, в котором Кремль планирует соблюдать свежеподписанное "зерновое перемирие".

На самом деле, для экспорта украинского зерна не нужны никакие дополнительные договора. Существующих хватало до тех пор, покуда кремль не начал их нарушать. Покуда они стоили больше бумаги, на которой написаны.

Например, "Договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе". Действующий, подписанный нынешним президентом РФ, "руководствуясь целями и принципами Устава ООН" (скрин).

Там черным по белому написано: "Российско-украинская государственная граница – от точки стыка государственных границ РФ, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива".

Открываем карту и ищем Одессу, Беларусь и Таганрогский залив. Экспорт украинского зерна никак не пересекает границу РФ. Если руководствоваться целями и принципами Устава ООН, кремлю нет никакого дела до вывоза зерна.

А если кремль нарушает собственноручно подписанные соглашения и плюет с высокой колокольни на нормы международного права? Тогда нет смысла заключать новые договора. Сила и только сила остановит агрессора.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены